Бортников Александр Васильевич (Москва)

Материал из РосПозор
Версия от 10:41, 12 декабря 2015; Sokirko (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бортников Александр Васильевич
Фотография
Основной источник:

shpik.info

Звание(должность):

Директор ФСБ РФ

Регион:

Москва / Центральный Ф.О.

Место работы:

ФСБ РФ 79

15.12.2008

Организация преследования оппозиции в России

Бортников Александр Васильевич (Москва)

Распоряжение Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ и ФСБ РФ от 16 декабря 2008 г. NN 270/27р, 1/9789, 38 "О совершенствовании работы по предупреждению и пресечению деятельности общественных и религиозных объединений по распространению идей национальной розни и религиозного экстремизма" издали и подписали - генеральный прокурор РФ Чайка Ю. Я., министр внутренних дел РФ Нургалиев Р. Г. и директор ФСБ Бортников А. В.

В распоряжении утверждается, что все политические, религиозные и общественные организации, неконтролируемые властью являются экстремистскими. И потому деятельность всех этих организаций должна выявляться и пресекаться. В методах "выявления и пресечения" руководители правоохранительных органов РФ требуют от своих подчиненных не стесняться: запугивать потенциальных участников оппозиционных организаций, сажать по уголовным статьям лидеров и активистов действующих объединений, внедрять сотрудников в среду радикально настроенных сообществ, разлагать их. От прокуратуры требуется чаще обращаться в суды с заявлениями о ликвидации организаций и признании их судом вне закона.

Ответственен за политических решений в деле Савченко. 29.01.2015 года ФСБ возбудила дело против Савченко Н.В. по статье 322 - «незаконное пересечение границы», хотя доказательства свидетельствуют о похищении Савченко Н.В. террористами.