Дело Сергея Резника

Материал из РосПозор
Версия от 19:49, 11 декабря 2013; Sokirko (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дата:

25.11.2013

Регион:

Ростов-на-Дону

Источник:

Новая Газета

По эпизоду проходят:


Дело о "коммерческом подкупе": Глинкин Андрей Николаевич, Гришанов Денис

Дело об "угрозах самому себе": Солодовников Андрей Сергеевич, следователь Амерханян Саркис

Дело об оскорблении словом "тракторист" ": следователь Ланько Виктор Валерьевич, бывший прокурор Климов Роман Владимирович

Дело об оскорблении словом "курочкой": Краснокутский Валентин Соловьева Ольга Александровна

судья Ольга Шинкарева


25 ноября 2013 г. в Ростове-на-Дону блогер и журналист Сергей Резник был осужден на 1,5 года по трем статьям УК РФ — ложный донос, коммерческий подкуп и оскорбление представителя власти.

Сергей Резник публиковал резко критические статьи и посты о донской власти в региональных СМИ и в своем дневнике в Живом Журнале.

Резника обвиняли в том, что "в целях публичного оскорбления председателя Арбитражного суда Ростовской области Ольги Соловьевой" он написал и разместил в своем блоге оскорбительные для нее публикации. Сайт "Блокнот Ростов-на-Дону" уточняет, что Резник опубликовал в своем ЖЖ две статьи, рассказывающие о деятельности Арбитражного суда Ростовской области: "Арбитражное самодурство продолжается" и "Из грязи в князи - из попы в топы" [1].

По версии прокуратуры, в феврале-апреле прошлого года Резник для "привлечения к себе внимания общественности попытался создать видимость оказания на него незаконного давления со стороны правоохранительных органов в связи с осуществлением журналистской деятельности". Для этого он "создал заведомо ложные доказательства требований прекратить его профессиональную деятельность под угрозой физической расправы" и обратился в правоохранительные органы с заявлением о совершении в отношении него преступления, настаивают в ведомстве.[2]


Ссылки[править]