Канюков Максим (Самарская обл.)

Материал из РосПозор
Версия от 17:48, 29 мая 2013; Sokirko (обсуждение | вклад) (Замена текста — «\| EventId [0-9] = [0-9]+» на «»)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Канюков Максим
Основной источник:

shpik.info

Звание(должность):

Сотрудник отдела по борьбе с религиозным и политическим экстремизмом при ГУВД Самарской области, лейтенант

Регион:

Самарская обл. / Приволжский Ф.О.

Место работы:

Отдела по борьбе с религиозным и политическим экстремизмом при ГУВД Самарской области 44

13.02.2008 43

Незаконное задержание и избиение оппозиционера в Самаре

24.02.2009

Незаконное задержание журналиста Самаре

Канюков Максим (Самарская обл.)

1) 25 февраля 2009 г. сотрудники отдела по борьбе с религиозным и политическим экстремизмом при ГУВД Самарской области Максим Канюков и Александр Коратаев незаконно задержали корреспондента газеты «Коммерсантъ-Волга» Максима Калача. По словам милиционеров, они помогали коллегам из Татарстана, которые опасались, что журналист сотрудничает с оппозиционным кандидатом в депутаты Госсовета Иреком Муртазиным и готовит провокацию в день выборов 1 марта.


2) 14 февраля 2008 года активист леворадикального движения «Вперед» Антон Тюрин был незаконно задержан сотрудниками УБОП г. Самары и избит одним из них - М. Канюковым - в помещении УБОП. Наличие у него телесных повреждений подтверждается актом обследования номер 04-8п/640 ГУЗ «Самарское областное бюро судебно-медицинской экспертизы».

Тюрин направил заявление в прокуратуру Советского района Самары с требованием привлечь к уголовной ответственности по статьям 116 УК РФ («Побои») и 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») оперуполномоченного УБОП по Самарской области Максима Канюкова. 5 июня следственные органы Самары отказали в возбуждении уголовного дела Антону. Процесс рассмотрения заявления и отказ в возбуждении уголовного дела по факту избиения оппозоционера контролировал прокурор Советского района Александр Цыганов.