Свирский Радион Сергеевич

Материал из РосПозор
Версия от 21:31, 22 июля 2018; Ментнадзор (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Свирский Радион Сергеевич
Фотография
Основной источник:

Новая Газета

Регион:

Ярославль

Место работы:

= Оборотень в погонах = Следователь следственного отдела по Заволжскому району гор.Ярославля.

2017

Пытки в Ярославской колонии


«Новая газета» рассказала об оборотне в погонах, который отказался возбуждать уголовное дело о массовых пытках заключенных в ИК-1, прикрывавшего преступный режим Путина.

Им оказался следователь следственного отдела по Заволжскому району гор.Ярославля Радион Сергеевич Свирский, который проводил проверку по заявлению от избитого заключенного Евгения Макарова и осматривал видео с его пытками, но посчитал применение силы сотрудниками ФСИН обоснованным.

Свирский Р.С. проводил проверку также по заявлению адвоката Макарова, и в своем распоряжении имел подробные объяснения самого избитого, а также судебно-медицинское заключение эксперта, согласно которому, на теле пострадавшего не было живого места.

Следователь опросил мусоров-ФСИНовцев, указанных в заявлении пострадавшего, показания двоих из них он проверил на полиграфе. Кроме того, по собственным утверждениям, Свирский Р.С. осмотрел записи с видеорегистраторов мусоров ФСИНовцев, речь идет как раз о том самом видео в классе воспитательной работы ИК-1.

Посмотрев видео, следователь пришел к выводу, что побои и пытки на видео — законное, обоснованное и правомерное применение силы в ответ на противоправное поведение Макарова. «Факты применения физической силы и специальных средств должностными лицами в отношении Макарова Е.А. были адекватны сложившейся ситуации», — цитирует газета материалы проверки.

Выводы Свирского Р.С. в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела особо примечательны и полностью соответствуют образу героев "Нашей Раши" - майора Дронова и оперативницы Ермолкиной.

Так, Свирский Р.С. в своем постановлении указывает:

-«Был осмотрен оптический диск, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 07.07.2017 с видеозаписями с переносных видеорегистраторов. По результатам просмотра видеозаписей установлено, что факты превышения должностных полномочий, связанных с необоснованным применением в отношении Макарова Е.А. физической силы со стороны сотрудников учреждения, отсутствуют».

-«Содержание видеозаписей подтверждает пояснения опрошенных в ходе проверки лиц об обоснованном применении в отношении Макарова Е.А. физической силы и специальных средств при проведении в отношении личного досмотра после совершения им вышеописанных противоправных действий».

-«По мнению следствия, применение физической силы и специальных средств при установленных обстоятельствах носило обоснованный и правомерный характер, поскольку сотрудники исправительного учреждения находились при исполнении своих должностных обязанностей, Макаровым Е.А. были нарушены требования закона, связанных с нарушением правил отбывания наказания».

-«Объективная сторона преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ предусматривает совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан. В рассматриваемом случае факты применения физической силы и специальных средств должностными лицами в отношении Макарова Е.А. были адекватны сложившейся ситуации, наличие же у Макарова Е.А. незначительных телесных повреждений, не повлекших причинение вреда здоровью, свидетельствует об объективном характере их образования при обстоятельствах, изложенных в объяснениях сотрудников исправительного учреждения».

Видео пыток и избиения несчастного заключенного, в котором Свирский Р.С. не разглядел состава преступления, находится тут: https://www.youtube.com/watch?v=Q6QYXvbkkws

Ссылка на профиль Свирского Р.С., который в день своего разоблачения сменил фамилию и удалил все свои фото с аккаунта находится тут: https://vk.com/rsvirsky