Тагиев Фикрет Гамдулл-Оглы (Москва)

Материал из РосПозор
Версия от 18:47, 22 июля 2018; Sokirko (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тагиев Фикрет Гамдулл-Оглы
Основной источник:

shpik.info

Звание(должность):

Начальник СИЗО № 1 г. Москвы (ФГУ ИЗ 77/1)

Регион:

Москва / Центральный Ф.О.

Место работы:

СИЗО № 1 г. Москвы 76

07.02.2008

Пытки и неоказание медицинской помощи В. Алексаняну

Тагиев Фикрет Гамдулл-Оглы (Москва)

Василий Алексанян был арестован в апреле 2006 года. В СИЗО "Матросская тишина" здоровье Алексаняна резко ухудшилось, однако суд отказывался изменить ему меру пресечения на подписку о невыезде. СПИД в тяжелой стадии 3-а Алексаняну диагностировали в СИЗО еще в 2006 году, однако лечения не проводилось, и спустя полгода болезнь перешла в более тяжелую стадию 3-б. В ответ на требования адвокатов госпитализировать подзащитного в специализированную клинику, Алексаняна перевели в больницу СИЗО. Там, как говорят адвокаты, он заразился туберкулезом. Кроме того, Алексанян практически ослеп в заключении.

Сам Алексанян, выступая в январе 2008 года на слушаниях в Верховном суде, заявил, что следователи Генпрокуратуры неоднократно склоняли его к даче ложных показаний против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в обмен на полноценное лечение на воле. Начальником СИЗО № 1, отвечавший за условия содержания Василия Алексаняна в это время был Фикрет Тагиев.

8 февраля 2008 г. Алексанян, у которого был диагностиован СПИД и рак лимфатической системы, был перевезен из СИЗО в онкологическую клинику. Родные и адвокаты бывшего вице-президента "ЮКОСа" долгое время не могли узнать, где его содержат. Им удалось добиться разрешения на встречу с подзащитным лишь 16 февраля. Адвокаты Алексаняна сообщили, что все лечение в 60-й городской больнице Москвы, включая капельницы, проводят ему прикованным цепью к кровати. За указание приковать смертельно больного человека и его исполнение также несет ответственность Ф. Тагиев.