Степнов Василий Владимирович

Материал из РосПозор
(перенаправлено с «Степнов Василий»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Степнов Василий Владимирович
Фотография
Основной источник:

lustrabazann.info

Звание(должность):

капитан полиции, оперуполномоченный ЦПЭ

06.03.2014

Нападение на Толоконникову и Алехину (Нижний Новгород)

Степнов Василий Владимирович, оперуполномоченный ЦПЭ, капитан, заслуженный "боец" со свободой слова и собраний. На его совести множество незаконных действий в отношении оппозиционеров.


В частности, 21 февраля 2012 года участвовал в незаконном обыске у Александра Адясова, одного из руководителей всероссийской общественной православной организации "За духовное возрождение России".


"Через некоторое время после начала обыска один из сотрудников "Центра по противодействию экстремизму" при ГУВД по Нижегородской области выдвинул ящик дивана, заглянул туда, задвинул его, и отошел в сторону. Внезапно оперуполномоченный ЦПЭ капитан Степнов Василий Владимирович подбежал к дивану с криком "Стой!", повторно выдвинул ящик и сказал, что в ящике лежит пакет. В найденном пакете оказалось 25 патронов калибра 7,62 мм с различной цветовой маркировкой."


"Во время обыска сотрудники ЦПЭ и ФСБ, участвовавшие в обыске, не давали Александру возможности связаться по телефону со своим адвокатом и собственником квартиры. При попытке позвонить, телефон у него вырвали и отключили. Оперативники вели себя развязно, в моменты, когда камера была отключена, угрожали активисту физической расправой."


Его можно опознать на видео похищения одного из выступавших на митинге 4 февраля Николая Николаева. Решетов ведет Николаева со стороны оператора, Степнов идет сзади и подталкивает его во время посадки в автомобиль: