Дело Ильи Фарбера

Материал из РосПозор
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дата:

10.08.2012

Регион:

Тверская область

Источник:

Википедия


По эпизоду проходят:

Андреев Владимир Владимирович

Верещагин Павел Евгеньевич

Лебедев Алексей Иванович

Тихомиров Александр Александрович

Дело Ильи Фарбера — громкий судебный процесс по делу Ильи Исааковича Фарбера, сельского учителя, обвиненного в превышении должностных полномочий и получении взятки.

Дело получило широкую огласку из-за беспрецедентно сурового приговора за коррупцию — 8 лет колонии строгого режима, из-за скандального указания судьи к присяжным «не обращать внимания на слова подсудимого», из-за скандального высказывания гособвинителя «может ли человек по фамилии Фарбер бесплатно помогать деревне?», из-за того, что обвиняемый Илья Фарбер вкладывал личные деньги в ремонт сельского Дома культуры, и из-за многочисленных нарушений, допущенных в ходе судебного заседания.

Московский художник, выпускник ГИТИСа Илья Фарбер переехал с семьей в Тверскую область летом 2010 года. Он работал учителем рисования, литературы и музыки в школе села Мошенка. Фарбер также занялся организацией концертов и праздников для детей. По инициативе главы сельской администрации он занял должность директора Мошенского дома культуры, в котором шел ремонт.

Вместе с тем у Фарбера возник конфликт с группой местных жителей, в том числе с местным депутатом Еленой Фокиной. Она резко критиковала организованные Фабером внеклассные мероприятия, а также деятельность на посту директора ДК. После ареста Фарбера Фокина заняла должность директора ДК.

10 августа 2012 года судья Тверского облсуда Владимир Андреев приговорил Фарбера к восьми годам колонии и штрафу 3,2 миллиона рублей. Однако 28 ноября 2012 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда отменила приговор и отправила дело на пересмотр. Все это время учитель остается под стражей.

1 августа 2013 года Осташковский городской суд Тверской области приговорил Илью Фарбера к 7 годам и 1 месяцу лишения свободы в колонии строгого режима, также обязал Фарбера выплатить штраф в размере 3,1 млн рублей.


Ссылки[править]

Грани.Ру: Прокурор запросил для учителя Фарбера семь с половиной лет

Википедия