Первое нападение на бункер НБП

Материал из РосПозор
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дата:

28.01.2005

Регион:

Москва

Источник:

shpik.info


По эпизоду проходят:

Филькин Юрий Дмитриевич

Вербицкий Роман Александрович

Степанов Василий Вячеславович

Трифонов Сергей Сергеевич

29 января в 10.00 штаб Национал-Большевистской Партии на улице Марии Ульяновой подвергся нападению. Нападавших было около 40 человек: большинство – молодые люди, однако возглавляемые мясистыми взрослыми дядями. Они приехали на микроавтобусе, также возле дома присутствовали две легковые машины с затененными стеклами, никогда ранее в этом месте не парковавшиеся (и исчезнувшие сразу после развязки событий).

Нападавшие выкрикивали нацистские лозунги и были вооружены деревянными дубинками – распиленными пополам черенками от лопаты, с которых даже не были сняты ценники. Двое нацболов были избиты, но прорваться внутрь помещения нападавшим не удалось – благодаря грамотно организованной обороне штаба. Четверых налетчиков нацболам удалось задержать ('Т'рифонов, Вербицкий, Филькин, Степанов). Приехавшие через некоторое время сотрудники милиции увезли всех пятерых в Ломоносовское ОВД.

У штаба с небольшим опозданием появилась съемочная группа Первого канала во главе с корреспондентом Сергеем Бабаевым. Со слов журналистов стало известно, что никуда ехать они не собирались, и не хотели, но шефу Первого канала К. Эрнсту настойчиво, несколько раз звонили из администрации президента и требовали сделать репортаж о столкновении двух "молодежных фашистских" группировок, репортаж, компрометирующий НБП.

1. http://nbp-info.ru/archiv/131204/310105_88.html

2. http://news.pravda.ru/main/2005/01/29/72107.html

3. http://www.comstol.ru/Mgd/mgd_35.html