Убийство Умара Исраилова

Материал из РосПозор
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дата:

13.01.2009

Регион:

Австрия

Источник:

Новая газета


По эпизоду проходят:

Леча Богатиров

Рамзан Кадыров

Чеченский беженец Умар Исраилов — бывший боевик. П о его словам пробыл несколько месяцев в секретной тюрьме в Чечне, где его пытали. Перешел на сторону кадыровцев, служил охранником у Рамзана Кадырова. Бежал из России в 2004 году. После этого был задержан его отец — Шарапуди, которого также по его свидетельствам продержали 11 месяцев в секретной тюрьме и в ноябре 2005 года отпустили. Шарапуди Исраилов обратился к правозащитным организациям, и ему помогли выехать из России. Получив убежище в Европе, отец и сын Исраиловы подали в Генеральную прокуратуру РФ заявления о незаконном задержании и пытках, в которых они обвинили высокопоставленных чеченских чиновников и лично Рамзана Кадырова. По жалобе Шарапуди Исраилова было заведено уголовное дело, а постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Умара Исраилова отменялись пять раз. Дальнейшая судьба расследования неизвестна.

Исраиловы также обратились в Страсбургский суд. Жалобы были зарегистрированы, но в силу процедурных причин (один из запросов Страсбурга до скрывающихся Исраиловых не дошел) исключены из списка дел суда. На сегодняшний день сроки восстановлены и поданы новые жалобы.

13 января 2009 года Умар Исраилов был расстрелян в центре Вены во время неудачной попытки похищения.

Буквально через несколько часов после убийства Умара Исраилова австрийская полиция вышла на след убийц, а через два месяца почти все, кто входил в организованную преступную группу, созданную с целью похищения (в случае неудачи, убийства) Исраилова, были арестованы. Уйти удалось только непосредственному убийце — Лече Богатырову. По данным австрийской прокуратуры, Богатыров находится в Чечне. Уголовное дело в отношении Богатырова выделено в отдельное производство.